О Спартакиаде

С 29 сентября по 6 октября 2009 года во Всероссийском детском центре «Орленок» прошла III летняя детская Спартакиада ОАО «Газпром» — одно из самых масштабных, ярких и зрелищных спортивных мероприятий года, которое объединило юных спортсменов со всех уголков страны от Нового Уренгоя до Ставрополя и Краснодара. Организатором выступило ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Для участия в состязаниях приехали детские команды из 22 дочерних обществ крупнейшей газовой компании страны — около семисот юных спортсменов, борющихся за газпромовские золото, серебро и бронзу. 30 сентября был зажжен символический огонь Спартакиады. Талисманом этих игр был выбран дельфин.

И вот на Черноморском побережье развернулось спортивное действо, ничуть не уступающее движению олимпийскому. Юные спортивные «звездочки» сражались за победу в легкоатлетическом четырехборье «Шиповка юных», включающем бег на 60 и 600 метров (девушки) и 800 метров (юноши), прыжки в длину, метание мяча, смешанную эстафету 4х100 метров, а также в плавании, футболе и настольном теннисе.

Всего на детской Спартакиаде было разыграно более 100 комплектов медалей. Судьи определили лучших, оценив личные и командные результаты участников. Церемония награждения прошла на стадионе ВДЦ «Орленок», победители взошли на пьедестал почета, получили свои кубки, грамоты и памятные призы.

Судья международной категории, арбитр XXVI и XXVII Олимпийских игр Феликс Михайлович Михайлов высоко оценил спартакиадное движение «Газпрома»: «Здесь дети показывают свое мастерство, видят лучшие результаты, общаются, учатся правильно воспринимать поражения и побеждать. Вполне вероятно, что среди них есть будущие чемпионы России, Европы, мира и олимпийские чемпионы».