О Спартакиаде

На последнюю неделю зимы, с 25 февраля по 4 марта 2012 года, Екатеринбург стал спортивной столицей IX взрослой и IV детской зимних спартакиад ОАО «Газпром». Уральцы были искренне рады принять у себя свыше 2500 участников и гостей Спартакиады. Организаторы создали максимально комфортные условия, чтобы спортсмены и приверженцы здорового образа жизни могли достойно выступить на соревнованиях и показать высокие результаты, а болельщики — поддержать их.

Впервые в истории зимних игр «Газпрома» состоялась сдвоенная Спартакиада: было решено объединить взрослые и детские соревнования и по времени проведения, и территориально. В них приняли участие 24 взрослые и 13 детских команд, представляющих 27 дочерних предприятий газового концерна практически из всех регионов страны.

Борьба за призовые места шла на семи спортивных площадках столицы Урала в шести видах спорта. Взрослые состязались в лыжных гонках, полиатлоне, мини-футболе, настольном теннисе, пулевой стрельбе. В детскую программу были включены лыжные гонки, хоккей с шайбой, настольный теннис и мини-футбол. Всего было разыграно 144 медали.

На закрытии Спартакиады были подведены и неофициальные итоги: за время соревнований спортсмены съели две тысячи килограммов каши, две тысячи килограммов мяса, выпили три тысячи литров воды, получили 62 миллиона 200 тысяч килокалорий. Хоккеисты сломали три клюшки, а футболисты порвали два мяча. Спасибо спортсменам за красивую игру и за азарт, которым были наполнены спортивные площадки Екатеринбурга. Спасибо ветеранам, которые доказали, что даже 60-летие не является основанием для отказа от спорта, это стало хорошим уроком для молодых спортсменов.

«Мы очень старались, чтобы вам понравилось в Екатеринбурге: понравилось соревноваться, понравилось просто быть у нас в гостях. В спартакиадах «Газпрома» нет побежденных, здесь все победители!» — отметил на церемонии закрытия генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт.