О Казани

Казань, столица Республики Татарстан, — один из крупнейших экономических, политических, научных, образовательных, культурных и спортивных центров Российской Федерации. Казань обладает зарегистрированным брендом «третья столица России».

Город был и остается связующим звеном между Западом и Востоком и хранит традиции двух великих культур. С его впечатляющим Кремлем, который входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, церквями, мечетями, театрами, богатыми музеями и международными фестивалями является ярчайшей достопримечательностью, которую посещает до миллиона туристов в год.

Это стремительно растущий и развивающийся город, где проживает 1,2 миллиона человек более 100 национальностей. Город студентов, богатого научного потенциала, деловых партнерских отношений, инвестиций и новейших технологий.

О спортивной жизни

Казань находится в числе самых развитых в спортивном плане городов России. В настоящее время славные спортивные традиции города продолжают команды по игровым видам спорта: футбольный клуб «Рубин», хоккейный клуб «Ак Барс», волейбольные клубы «Зенит-Казань» и «Динамо», а также баскетбольный клуб «УНИКС».

В 2013 году город принял XXVII Всемирную летнюю Универсиаду. Всемирные студенческо-молодежные спортивные соревнования проходили в Казани с 5 по 17 июля, и это была первая универсиада, более того, первое мультиспортивное мероприятие в истории постсоветской России.

Миссия казанской универсиады состояла в том, чтобы собрать молодых спортсменов со всего мира в городе с уникальным многонациональным наследием. Продолжить российские спортивные традиции, послужить трамплином для новых поколений спортсменов. Обеспечить жителей города всех возрастов возможностью заниматься любимыми видами спорта, вести здоровый образ жизни. Внести весомый вклад в формирование положительного имиджа России в мире. Это сделать удалось: наибольшее число завоеванных медалей и поставленных рекордов — у российской сборной.

Всего было разыграно более 350 комплектов медалей по 27 видам спорта среди 11 759 представителей 160 стран, что является рекордом универсиад. Абсолютным рекордом за всю историю соревнований является и совокупное количество человек, которые посмотрели игры, — около трех миллиардов. Более 800 тысяч человек посетили соревнования в качестве зрителей.

Спортивные объекты, возведенные в Казани для универсиады, используются в качестве центров подготовки сборных России по различным видам спорта и для проведения спортивных мероприятий.

В 2015 году здесь пройдет чемпионат мира по водным видам спорта, а в 2018 году Казань станет одним из городов, в которых будет проводиться чемпионат мира по футболу.

Фотогалерея