О Екатеринбурге

Екатеринбург расположен на границе Европы и Азии, на невысоком участке Уральских гор. В настоящее время город является крупнейшим центром не только Свердловской области, но и близлежащих регионов. Это четвертый по численности населения мегаполис в России, третий по величине транспортный узел страны. По ряду социально-экономических показателей Екатеринбург занимает третье место, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу.

Столица Урала неоднократно становилась центром мировых событий, площадкой для всероссийских и международных встреч на самом высоком уровне: в 2000-х здесь прошли Российско-Германский саммит, саммит ШОС и БРИК, с 2010 года ежегодно проводится международная выставка промышленности и инноваций «Иннопром», а в 2018 году город станет одной из площадок проведения чемпионата мира по футболу.

О спортивной жизни

Екатеринбург — один из ведущих спортивных центров России. С городом связано большое количество всемирно известных спортсменов, имеющих титул мировых и олимпийских чемпионов. Среди них: биатлонист Сергей Чепиков, баскетболист Сергей Белов, боксер Костя Цзю, пловцы Александр Попов и Юрий Прилуков, хоккеисты Алексей Яшин и Павел Дацюк, легендарный Николай Карполь и его не менее легендарная команда — волейбольный клуб «Уралочка».

В городе расположено 1728 спортивных сооружений, в том числе 16 стадионов с трибунами, 440 крытых спортзалов и 45 плавательных бассейнов. Функционирует 38 спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва.