О Спартакиаде

XI зимняя (взрослая и детская) Спартакиада ПАО «Газпром» прошла с 12 по 19 февраля 2016 года в столице Башкортостана под слоганом: «Впервые в Уфе — навсегда в сердце!». В год двадцатилетия истории спартакиад Уфа приняла рекордное количество взрослых команд зимних соревнований, дала старт участию новых делегаций и появлению новых видов спорта в программе состязаний.

Всего собралось 26 взрослых (это максимум среди всех зимних спартакиад!) и 10 детских команд из разных регионов России, а также из Беларуси и Армении. У последней, кстати, состоялся спортивный дебют.

138 комплектов наград было разыграно на восьми спортивных сооружениях Уфы, включая домашнюю площадку хоккейного клуба «Салават Юлаев» УСА «Уфа-Арена», современный выставочный комплекс «ВДНХ-ЭКСПО» и ипподром «Акбузат». В программу вошли лыжные гонки, баскетбол, мини-футбол, пулевая стрельба и настольный теннис, среди детских команд впервые прошли соревнования по волейболу. Особенно приятно, что событие вышло за рамки корпоративного, и в ходе Спартакиады состоялся открытый региональный лыжный фестиваль для детей с ограниченными возможностями.

Участники Спартакиады по достоинству оценили традиционное башкирское гостеприимство и красоту столицы Башкирии, удобство спортивных сооружений и самое главное — искреннюю симпатию болельщиков.

«Такие соревнования, безусловно, объединяют людей, укрепляют командный дух, позволяют увидеть замечательные города России, в числе которых теперь появилась и Уфа, взрастившая не одно поколение выдающихся спортсменов», — сказал Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Поздравляем лучших из лучших!