О Республике Башкортостан

Рахим итегез! Один из красивейших российских городов-миллионников рад приветствовать участников и гостей XI зимней Спартакиады ПАО «Газпром»! Добро пожаловать в гостеприимную жемчужину Южного Урала, на родину чемпионов Ирека Зарипова, Максима Чудова и Руслана Захарова.

Башкортостан расположен на западных склонах Южного Урала и в Предуралье, где граничит с республиками Татарстаном и Удмуртией, а также с Пермской, Свердловской и Оренбургской областями. Площадь Башкортостана составляет 143 тыс. кв. км, или 0,8 процента от общей площади страны.

Названная по имени коренного народа — башкир, Республика Башкортостан сегодня занимает седьмое место в России по численности населения, что суммарно составляет четыре миллиона человек. Здесь проживают представители более ста народностей. 

Живописный край со множеством уникальных туристических маршрутов к природным памятникам, заповедникам и историко-культурным достопримечательностям является одним из наиболее благоприятных регионов России для туризма и отдыха.

Республика Башкортостан — это и индустриальный, и сельскохозяйственный регион Российской Федерации. Это один из основных нефтедобывающих регионов страны, центр химической промышленности и машиностроения. В республике созданы научно-производственные кластеры в энергетике, химии, машиностроении и ряде других отраслей, включающие в себя центры подготовки кадров, исследовательские институты, опытные производства и промышленные комплексы.

Столицей республики является Уфа. Город олицетворяет национальный народный герой Салават Юлаев, в честь которого названы улицы и проспекты, памятники и скверы, хоккейная команда, а также город Салават. В 2015 году Уфа приняла саммиты ШОС и БРИКС. 

О спортивной жизни

Всего в Республике Башкортостан активно культивируются 107 видов спорта: циклические, игровые, национальные, восточные единоборства и другие. Из множества традиционных спортивно-массовых мероприятий особенно выделяются соревнования «Кросс наций», «Лыжня России», «Лед надежды нашей», «Золотая шайба», «Кожаный мяч». Спортивным нововведением столицы стало ежегодное проведение уникального Дня 1000 велосипедистов, в котором принимал участие и Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. 

Высокой оценки заслуживает работа тренеров, преподавателей, спортсменов и всех тех, кто обеспечивает необходимые условия по подготовке и участию наших ребят в спортивных состязаниях. В республике разработана система оказания материальной поддержки спортсменов Башкортостана и их тренеров за выдающиеся спортивные достижения и успехи в международных турнирах и соревнованиях.

Только в 2014 году спортсмены Башкортостана приняли участие в 814 всероссийских и международных соревнованиях. Благодаря их усилиям завоевано 1305 медалей.

В частности, на прошедших в 2014 году зимних Олимпийских играх в Сочи приняли участие 15 спортсменов из Башкортостана. Несмотря на жесткую конкурентную борьбу, два наших земляка — Семен Елистратов и Руслан Захаров — в составе сборной России по шорт-треку завоевали золото.

В последние годы дети и взрослые активно занимаются теми или иными видами спорта в различных секциях, спортивных комплексах и на стадионах. И это не просто дань моде, а примета современного образа жизни. В связи с этим Башкортостан занимает одну из лидирующих позиций по укреплению материальной базы сферы физической культуры и спорта. Благодаря программно-целевому подходу за последние годы в республике удалось заметно увеличить количество объектов для массовых занятий физкультурой и спортом. Также приняты меры по сохранению и дальнейшему развитию сети физкультурно-спортивных учреждений. В настоящее время в Башкортостане насчитывается 128 спортивных школ.

В Республике Башкортостан неповторимым образом соединены упорство спортсмена, гордость тренера, дух болельщика и любовь народа к профессиональному спорту и физической культуре.