Спортивные объекты

Для проведения соревнований X взрослой зимней и V детской зимней Спартакиад ОАО «Газпром» задействованы восемь спортивных площадок. В том числе четыре Физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОКа), два спортивных комплекса, лыжная база. Все спортивные объекты соответствуют уровню проводимых мероприятий.

Два крупных спортивных комплекса находятся за чертой города Екатеринбурга — это СК «Курганово», где состоятся соревнования детских команд по хоккею с шайбой, и Учебно-спортивная база «Динамо», на которой пройдут лыжные гонки и соревнования по полиатлону.

Турниры футбольных команд пройдут на площадках ФОК «МФК — Синара», ФОК «Железнодорожный», ФОК «Верх-Исетский». Силовые виды спортивных состязаний, а также пулевая стрельба пройдут в залах спортивного комплекса «Урал», а соревнования по настольному теннису в ФОК ДЮСШ «Росток».

Торжественное открытие зимних Игр-2014 состоится во Дворце игровых видов спорта «Уралочка». Официальная церемония закрытия взрослой и детской Спартакиад «Газпрома» пройдет в Екатеринбургском Цирке.

1. Дворец игровых видов спорта «Уралочка» (ДИВС «Уралочка»)

Адрес: Олимпийская наб., 3

ДИВС является членом Ассоциации предприятий спортивной индустрии России (АПСИ). Спортивный комплекс расположен в железнодорожном районе Екатеринбурга. Здание построено по уникальному проекту, которому нет аналогов в России. Общая площадь спорткомплекса — 20898 кв.м. Главный игровой зал ДИВСа — самый большой в Урало-Сибирском регионе, его площадь составляет 1720 кв.м. Площадь игрового поля — 1004 кв.м. Вместимость главной арены ДИВСа составляет 5000 зрителей. ДИВС используется как одна из концертных площадок города.

Открытие первой очереди ДИВСа состоялось в июне 2003 года и было приурочено к началу первого международного турнира по волейболу на Кубок первого Президента России Бориса Ельцина.

Деятельность комплекса ориентирована на проведение соревнований по таким игровым видам спорта как волейбол, баскетбол, мини-футбол. Периодически проводятся соревнования по различным видам единоборств, спортивной и художественной гимнастике, спортивным танцам и теннису.

Открытие второй очереди дворца состоялось в июле 2006 года, в нее вошли:

  • второй (тренировочный) зал для игровых видов спорта;
  • тренажерный зал;
  • восстановительный центр для спортсменов;
  • пресс-центр;
  • гостиница на 48 мест;
  • кафе;
  • административный корпус.

Общая площадь административно-тренировочного комплекса составляет порядка восьми тысяч квадратных метров. После введения блока «Б» ДИВС стал полноценным спортивным комплексом с развитой инфраструктурой, способным принимать самые крупные российские и международные соревнования.

2. Спортивный комплекс «Курганово»

Адрес: Полевской тракт, 25 км.

СК «Курганово» — спортивный комплекс международного класса, расположенный в пригороде Екатеринбурга (пос. Курганово, 25 км. от Екатеринбурга).

Спорткомплекс включает в себя две хоккейные арены, залы игровых видов спорта и спортивных единоборств, футбольное поле, плавательный бассейн, тренажерный зал, пейнтбол, веревочный городок, кафе и бар, гостиничные корпуса на 280 мест.

Не имеющий аналогов в Урало-Сибирском регионе спортивный комплекс готов к организации и проведению спортивных соревнований международного и федерального уровня по 15 видам спорта, в том числе по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, волейболу, баскетболу, мини-футболу, боксу и др.

Спорткомплекс оснащен новейшим оборудованием, которое превосходит многие спортивные комплексы Екатеринбурга и области. Здесь проводят тренировочные сборы и турниры спортсмены-профессионалы. «Курганово» является уникальной базой подготовки региональных и национальных команд. Идеально подходит как для взрослых, так и для юных спортсменов.

3. УСБ «Динамо»

Адрес: Московский тракт, 12 км.

Один из крупнейших биатлонных комплексов России, включающий в себя гостиницы, тиры, спортивные и актовые залами, лыжероллерную трассу протяженностью 3,2 км и шириной 3 м.

На территории УСБ «Динамо» работает открытая площадка для занятий футболом, мини-футболом, в летний период — игровыми видами спорта, а также площадка для занятий большим теннисом. Территория спортивной базы, лесной массив, находящийся в ее пределах, лыжные трассы являются популярным местом активного отдыха горожан. Работает прокат спортинвентаря.

На Учебно-спортивной базе «Динамо-Биатлон» были воспитаны многие известные всему миру спортсмены-биатлонисты такие, как Кашкарова, Попова, Майгурова, Чепиков.

Имеется гостиница, рассчитанная на 184 места, имеющая, в том числе и номера класса «люкс». Для проживающих бесплатно предоставляется охраняемая автостоянка.

4. СК «Урал»

Адрес: ул. Комвузовская, 9

«Спортивный комбинат «Урал» считается одним из старейших спортивных комплексов в Екатеринбурге, введен в строй в 1970 году. В 1998 году спортивные сооружения были переданы в собственность муниципалитета, и комбинат приобрел статус муниципального учреждения. В 2006-2007 гг. проведен капитальный ремонт спортивного комбината. Все помещения отремонтированы с применением современных материалов и оборудования. В результате здание спорткомбината «Урал» отвечает всем требованиям безопасности, в нем созданы комфортные условия для занятий спортом.

Спортивный комбинат «Урал» имеет свой бассейн — один из крупнейших и популярных бассейнов города. Комплекс включает в себя большой и малый бассейны. Длина «большого» — 25 метров, он имеет 6 дорожек. Кроме того, в «Урале» имеется игровой спортивный зал, фитнес-зал, тренажерный зал, зал борьбы, стадион с футбольным полем и трибунами на 1100 мест.

Ежемесячно в спортивном комбинате «Урал» в физкультурно-оздоровительных группах более 2000 человек занимаются игровыми видами спорта, плаванием, аквааэробикой, атлетической гимнастикой, восточными единоборствами и др. С 2000 года на базе этих отделений подготовлено более 40 мастеров спорта России и один мастер спорта международного класса.

Ежегодно в СК «Урал» проводится около 40 соревнований по различным видам спорта от первенства спортивной школы до Всероссийских турниров. Среди них такие традиционные соревнования, как: Открытый Чемпионат Свердловской области по плаванию памяти директора Уральского электромеханического завода Соловьева А.А. с участием сильнейших пловцов страны; Всероссийский соревнования по борьбе дзюдо памяти Главы администрации Кировского района Гмызина В.Д.; Кубок Свердловской области по художественной гимнастике и турнир ветеранов художественной гимнастики «Вдохновение»; Открытый турнир по рукопашному бою, посвященный памяти сотрудников ОМОН ГУВД Свердловской области, погибших при исполнении служебного долга и другие.

5. ФОК «Железнодорожный»

Адрес: ул. Техническая, 16а

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Железнодорожный» имеет три основных зала для проведения соревнований и занятий спортом. На базе ФОКа проводятся различные спортивные и физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Большой многофункциональный зал подходит для игр в волейбол, баскетбол, бадминтон, мини-футбол.

Фитнес зал ФОК «Железнодорожный» - новый, хорошо оснащенный зал с естественным освещением, имеет площадь 77,3 кв.м. Зал оснащен разнообразным современным оборудованием для фитнеса.

И третий зал — тренажерный, площадью 64,6 кв.м. В дневное время в зале естественное освещение. Занятия в тренажерном зале проводятся на новом современном оборудовании. Кроме силовых тренажеров, имеется отдельный зал кардиолинии. В «кардиозоне» проходят занятия на беговой дорожке, эллипсоиде и велотренажере.

6. ФОК «Верх-Исетский»

Адрес: ул. Опалихинская, 23а

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Верх-Исетский» был открыт в конце 2009 года. Общая площадь спортивного объекта составляет более 2300 квадратных метров. Здание в сжатые сроки возвели на улице Опалихинской в микрорайоне Заречном города Екатеринбурга.

Объект стал уже пятым по счету подобным многофункциональным спортивным сооружением, построенным в столице Урала и долгожданным подарком для спортсменов и приверженцев здорового, активного образа жизни Верх-Исетского района.

«Верх-Исетский» ФОК стал базой для подготовки мастеров футбола. Здесь организован тренировочный процесс, а также проведение соревнований для специализированной детско-юношеской спортивной школы, которая является кузницей кадров для команды  «ВИЗ-Синара» и всего екатеринбургского футбола. Юные воспитанники и тренеры знаменитого екатеринбургского мини-футбольного клуба «ВИЗ-Синара», который является действующим чемпионом страны и основой сборной России по мини-футболу ежедневно проводят здесь свои тренировки.

А в вечернее время двери ФОКа открыты для горожан. Для них кроме большой спортивной арены есть еще залы для занятия фитнесом, бодибилдингом, акробатикой и фристайлом.

7. ФОК ДЮСШ «Росток»

Адрес: ул. Большакова, 11

На базе Физкультурно-оздоровительного комплекса занимаются юные спортсмены ДЮСШ «Росток». Детско-юношеская спортивная школа с отделением адаптивной физической культуры «Росток» была создана в 2003 году. В ДЮСШ развиваются следующие виды спорта: легкая атлетика, настольный теннис, айкидо, хоккей, фигурное катание, армспорт, футбол и волейбол; отделение адаптивной физической культуры: спортивное ориентирование, лыжные гонки, баскетбол, мини-футбол, плавание.

В 2005 году была получена лицензия на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам. Количество занимающихся в ДЮСШ «Росток» составляет около 800 человек, из них около 600 детей посещают спортивно-оздоровительные группы и группы начальной подготовки, с детьми и подростками занимаются более 30 квалифицированных тренеров-преподавателей.

Учащиеся школы регулярно принимают участие в соревнованиях городского, областного и российского масштаба, занимают первые места на международном уровне: в первенствах Европы и мира.

8. ФОК МФК «Синара»

Адрес: ул. Кирова, 28

Манеж в помещении современного физкультурно-оздоровительного комплекса служит тренировочной базой для команды мастеров знаменитого футбольного клуба «Синара». Также здесь занимаются воспитанники СДЮСШОР «ВИЗ». «Синара-Виз-Дубль» проводит в манеже свои домашние матчи.

Спорткомплекс является местом проведения детских и юношеских чемпионатов России.

Физкультурно-оздоровительный комплекс МФК «Синара» был построен в 2004 году, его общая площадь — более 1700 квадратных метров. Размеры основной спортивной площадки составляют 40 на 20 метров. В манеже открыт тренажерный зал, оснащенный самым современным спортивным оборудованием, работают четыре раздевалки для спортсменов.