Спортивные объекты

Для проведения соревнований XI летней Спартакиады ПАО «Газпром» задействованы восемь спортивных площадок. Соревнования детских команд по футболу, настольному теннису и плаванию пройдут на спортивных объектах ВДЦ «Орленок». Здесь же состоятся соревнования среди взрослых по легкой атлетике, плаванию и гиревому спорту. Матчи взрослых команд по волейболу, футболу и баскетболу будут сыграны на стадионе и в спортивных залах ООО «Молния Ямал», детского санатория «Юный нефтяник», оздоровительного комплекса «Орбита» и ДЮСШ № 10. Все спортивные объекты соответствуют уровню проводимых мероприятий.

1. Стадион ВДЦ «Орленок»

Адрес: Краснодарский край, Туапсинский район, поселок Новомихайловский

Здесь пройдут соревнования по легкой атлетике среди детей и взрослых, а также детские футбольные матчи. Стадион — самое большое спортивное сооружение «Орленка». Он включает в себя футбольное поле стандартных размеров, шесть беговых дорожек, покрытых регуполом, сектора для прыжков в длину, метания копья и диска, толкания ядра. Стадион оборудован трибуной на три тысячи мест. Малая спортивная арена имеет две площадки для игры в баскетбол и гандбол. На стадионе «Орленка» пройдет торжественная церемония открытия XI летней Спартакиады ПАО «Газпром».

Перед проведением Спартакиады на стадионе было обновлено покрытие беговых дорожек. Капитальный ремонт был проведен под эгидой программы «Газпром — детям».

2. Бассейн ВДЦ «Орленок»

Адрес: Краснодарский край, Туапсинский район, поселок Новомихайловский

Здесь пройдут взрослые и детские соревнования по плаванию. Плавательный бассейн «Орленка» — олимпийского типа с подогретой морской водой. Размер ванны — 50х21 метр, трибуны рассчитаны на 600 мест. Есть вышка с площадками для прыжков в воду высотой 3, 5, 7 и 10 метров. На протяжении многих лет в бассейне проводятся учебно-тренировочные сборы олимпийской команды России по синхронному плаванию, сборных команд России по водному поло и плаванию.

3. Спортивный зал общеобразовательной школы ВДЦ «Орленок»

Адрес: Краснодарский край, Туапсинский район, поселок Новомихайловский

Здесь пройдут соревнования по настольному теннису среди детей и по гиревому спорту среди взрослых. Спортивный зал школы введен в эксплуатацию в 1966 году. Он предназначен для игры в баскетбол, мини-футбол, настольный теннис и волейбол. Общая спортивная площадь составляет 900 квадратных метров. За игрой могут наблюдать до трехсот зрителей.

4. Спортивный зал детского санатория «Юный нефтяник»

Адрес: Краснодарский край, Туапсинский район, поселок Новомихайловский

«Юный нефтяник» был открыт в 1975 году. Входит в структуру ОАО «Сургутнефтегаз». На территории детского санатория функционирует физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, тренажерным и спортивным залами, а также два открытых стадиона со спортивными и игровыми площадками.

5. Спортивный зал ДЮСШ № 10

Адрес: Краснодарский край, Туапсинский район, поселок Новомихайловский, ул. Парковая, 1

Здесь пройдут соревнования по волейболу среди женщин и по баскетболу среди мужчин. Детско-юношеская спортивная школа № 10 ведет свою историю с 2002 года. В школе культивируются такие виды спорта, как бадминтон, баскетбол, спортивная акробатика, вольная борьба, дзюдо, парусный спорт, АФК (адаптивная физическая культура для людей с ограниченными возможностями). В школе занимаются около 900 детей. Игровой зал имеет размер 18х36 метров.

6. Стадион курортного комплекса «Молния Ямал»

Адрес: Краснодарский край, Туапсинский район, поселок Небуг

Здесь пройдут футбольные матчи среди взрослых команд. Курортный комплекс «Молния Ямал», расположенный на Черноморском побережье, обладает большими возможностями для организации спортивно-оздоровительного и активного отдыха, специализированных спортивных сборов и соревнований. На стадионе расположены два футбольных поля с натуральным травяным газоном. Их размеры — 110х85 и 70х85 метров. Поля подходят для проведения футбольных соревнований, матчей по регби и хоккею на траве.

7. Спортивный зал курортного комплекса «Молния Ямал»

Адрес: Краснодарский край, Туапсинский район, поселок Небуг

На этой площадке будут соревноваться мужские баскетбольные команды — участницы Спартакиады. Просторный спортивный зал площадью 700 квадратных метров имеет размер 31х26 метров с высотой потолка почти в 7 метров. Игровое покрытие — дубовый паркет. В этом универсальном зале проводятся соревнования по баскетболу, волейболу, ручному мячу, мини-футболу, теннису, боксу, борьбе и спортивным танцам.

8. Спортивный зал оздоровительного комплекса «Орбита»

Адрес: Краснодарский край, Туапсинский район, село Ольгинка

Здесь пройдут мужские матчи по волейболу. Крытый спортивный зал площадью 1400 квадратных метров и размером 48х29 метров оснащен современным оборудованием по климатическому обеспечению в любое время года, новейшим светодиодным оборудованием, отвечающим требованиям для проведения спортивных мероприятий разного уровня, выставок, презентаций, развлекательных программ. Высота игровой зоны — 12,6 метров. Зал предназначен для игр в мини-футбол, баскетбол, волейбол, гандбол, настольный теннис и другие командные виды спорта. Для болельщиков предусмотрено 200 мест.