Спортивные объекты

1. СОК «Биатлон»

Адрес: г. Уфа, ул. Комарова, 1

Общая площадь: 212 610 кв. метров

Количество зрительских мест: 4000

Кроссовая трасса: 5000 метров

Ширина трассы: 6 метров

Дата сдачи объекта: 2001 год

Дата последней реконструкции: 2006 год

Спортивно-оздоровительный комплекс «Биатлон» имеет высшую международную лицензию категории «А», которая была присвоена Международным союзом биатлонистов в 2007 году. Спустя два года комплекс получил всемирную известность благодаря успешному проведению чемпионата Европы по биатлону.

Инфраструктура СОК «Биатлон» включает в себя лыжный стадион, освещенную лыжероллерную трассу, зрительскую трибуну, полузакрытый тир и стрельбище, спортивную площадку для физической подготовки, систему электронного судейства, электронно-цифровое табло, кабины для смазки лыж, учебные классы.

На территории действует несколько сертифицированных лыжных трасс.

В СОК «Биатлон» под руководством высококвалифицированных тренеров занимаются около 400 учеников. За годы своего существования комплекс подарил России многих заслуженных мастеров спорта: Максима Чудова, Павла Муслимова, Дмитрия Соколова, Галина Куклеву, Ольга Вилухину, Марию Косинову, Татьяну Зевахину и других.

2. Спортивный комплекс «Динамо»

Адрес: г. Уфа, ул. К. Маркса, 2

Общая площадь: 32 500 кв. метров

Количество зрительских мест: 4500

Дата сдачи объекта: 1934 год

Дата последней реконструкции: 2012 год

Стадион находится в историческом центре Уфы и построен на территории бывшего Ушаковского парка. Здесь проводятся соревнования российского и республиканского масштаба. На «Динамо» уложено искусственное покрытие, что позволяет использовать его круглый год. Кроме футбольного поля, в инфраструктуру спортивного комплекса входят легкоатлетические дорожки, сектор для прыжков в длину, теннисные площадки, плавательный бассейн, а также крытый спортивный зал международного уровня.

В настоящее время в СК «Динамо» под руководством профессиональных инструкторов и тренеров функционирует большое количество спортивных секций: спортивная акробатика, бокс, тхэквондо, рукопашный бой, футбол, фигурное катание, художественная гимнастика, большой теннис, кикбоксинг, легкая атлетика.

3. ДЮСШ № 32

Адрес: г. Уфа, ул. Б. Бикбая, 13

Общая площадь: 18 739 кв. метров

Количество зрительских мест: 400

Игровая площадка: 23х47х11 метров

Дата сдачи объекта: 2005 год

Дата последней реконструкции: 2014 год

Детско-юношеская спортивная школа № 32 города Уфы представляет собой отдельно стоящее трехэтажное здание. Здесь размещается физкультурно-оздоровительный комплекс, включающий в себя большой спортивный зал, зал хореографии, тренажерный зал, а также летние баскетбольные площадки и поле для мини-футбола. На данный момент в школе функционирует 7 видов спорта: армспорт, аэробика, бадминтон, дзюдо, художественная гимнастика, лыжные гонки, черлидинг.

4. Республиканская школа-интернат № 5

Адрес: г. Уфа, ул. Чкалова, 110

Дата основания: 1961 год

Дата последней реконструкции: 2011 год

Республиканская школа-интернат № 5 является общеобразовательным учреждением среднего (полного) общего образования спортивного профиля. Многофункциональный спортивный комплекс включает в себя зал для занятий боксом, греко-римской борьбой и дзюдо, зал для фехтования и бадминтона со специальной аппаратурой, универсальный спортивный зал для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом и гандболом. Кроме того, на его территории имеется стадион, где располагается футбольное поле 90х60 метров с естественным покрытием, беговые дорожки и секторы с современным резиновым покрытием и оборудованием для занятия легкоатлетическими видами спорта.

5. СОК Уфимского государственного нефтяного технического университета

Адрес: г. Уфа, ул. Кольцевая, 5/1

Общая площадь: 1600 кв. метров

Дата сдачи объекта: 1997 год

Дата последней реконструкции: 2003 год

Спортивно-оздоровительный комплекс Уфимского государственного нефтяного технического университета — уникальный спортивный зал, оснащенный современным оборудованием и электронным табло, рассчитанный на проведение соревнований любого уровня, включая международные. Для приема спортивных делегаций в комплексе имеется гостиница. На площади спортивного сооружения находятся стадион с 400-метровой дорожкой и футбольным полем, спортивный зал, зал штанги и зал единоборств, трибуны для зрителей и удобные душевые.

На базе СОК функционируют спортивные секции по таким видам спорта, как мини-футбол, волейбол, гандбол, бокс, борьба, тяжелая атлетика, и другим.

Особой гордостью являются волейбольная женская и гандбольная мужская команды, участвующие в чемпионатах РФ среди команд высшей лиги. В течение последних трех лет женская сборная формирует тройку призеров.

6. СОК Башкирского государственного аграрного университета

Адрес: г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34

Общая площадь: 1008 кв. метров

Количество зрительских мест: 150

Спортивно-оздоровительный комплекс Башкирского государственного аграрного университета — это универсальный спортивный комплекс для игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, гандбол, мини-футбол). На его базе регулярно проводятся чемпионаты Республики Башкортостан. В распоряжении имеются тренажерный зал, тренерско-преподавательские кабинеты, четыре раздевалки на 25 мест в каждой с душевыми.

7. СОК «Витязь» ООО «Газпром трансгаз Уфа»

Адрес: г. Уфа, ул. Сипайловская, 11

Площадь игрового зала: 1008 кв. метров

Количество зрительских мест: 252

Дата сдачи объекта: 2006 год

Спортивно-оздоровительный комплекс ООО «Газпром трансгаз Уфа» представляет собой спортивное сооружение, включающий в себя игровой зал для мини-футбола, волейбола, баскетбола, раздевалки и табло для игровых видов спорта.

В СОК «Витязь» регулярно проводятся занятия с детьми по игровым видам спорта. Вечернее время расписано для занятий среди работников ООО «Газпром трансгаз Уфа» по мини-футболу, волейболу, баскетболу.

8. ГАОУ ДОД РСДЮШОР по большому теннису

Адрес: г. Уфа, ул. Ленина, 65/2

Общая площадь: 4000 кв. метров

Количество зрительских мест: 180

Дата сдачи объекта: 1977 год

Дата последней реконструкции: 2006 год

Республиканская школа олимпийского резерва по большому теннису расположена в парке им. И. Якутова и включает в себя 7 закрытых и 4 открытых корта. В 2006 году введен в эксплуатацию новый комплекс с пятью теннисными кортами и сертифицированным ITF-покрытием «ХАРД». В новом комплексе расположены раздевалки, конференц-зал (буфет), холл с административными помещениями и тренерской. Все помещения теннисного центра оборудованы специальными пандусами, сиденьями и ручками в душевых и туалетах для удобства пользования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Известными воспитанниками школы являются заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр Андрей Черкасов, мастер спорта международного класса, победитель Всемирной универсиады Артем Дерепаско, мастер спорта международного класса, член сборной команды России Юлия Лютрова и многие другие.