Спортивные объекты

Местом проведения Спартакиады ПАО «Газпром» впервые определен город Сочи, вошедший в историю мирового спорта как столица зимних Олимпийских игр 2014 года.

Для проведения спортивных состязаний задействованы четыре спортивные площадки: «Адлер-Арена», Футбольное поле арены «Ледяной куб», стадион «Юность», бассейн ГК «Гранд Отель Поляна».

«Адлер-Арена»

Адрес: г. Сочи, Имеретинская низменность, Олимпийский парк

Общая площадь: 49 643,4 кв. м.

Количество зрительских мест: 8000

«Адлер-Арена» – стадион в центральной части Олимпийского парка Сочи. Во время Олимпиады-2014 принимал соревнования по конькобежному спорту (эксплуатировался как конькобежный центр «Олимпийский овал»). Комплекс функционирует с конца 2012 года.

Сегодня «Адлер-Арена» – многопрофильный стадион, продолжающий обслуживать соревнования конькобежцев, а также использующийся в качестве арены для тенниса, вольной борьбы и других видов спорта, развлекательных и спортивно-массовых мероприятий. С сентября 2014 года на территории «Адлер-Арена» базируется теннисная академия.

Футбольное поле арены «Ледяной куб»

Адрес: г. Сочи, Имеретинская низменность, Олимпийский парк

Поле: 90х60м, профессиональное искусственное покрытие

Количество зрительских мест: 320

Керлинговый центр «Ледяной куб» – многофункциональный спортивный стадион Олимпийского парка Сочи. Здание построено в 2013 году, после завершения Олимпиады продолжает оставаться главным керлинг-центром страны, где проводятся чемпионаты российского и международного уровня.

Футбольное поле расположено на территории многофункциональной арены «Ледяной куб». Оснащено профессиональным искусственным покрытием. Площадка соответствует мировым стандартам: размер поля 90х60м, с разметкой и воротами, универсальна, возможно разделение на поля размером 30х60м. Вокруг поля расположены трибуны на 320 посадочных мест, организовано дополнительное освещение для проведения игр в вечернее время.

Стадион «Юность»

Адрес: г. Сочи, Адлерский район, ул. Ленина, 88

Поле: 104х70м (№1,№2), искусственное синтетическое покрытие

Количество зрительских мест: 600

Спортивная открытая арена включает легкоатлетический стадион с беговыми дорожками, секторами для прыжков, толкания и метания, а также футбольные поля с искусственным синтетическим покрытием. Оснащена комментаторской и техническими помещениями, передвижными скамейками с навесами.

Бассейн Гостиничного комплекса «Гранд Отель Поляна»

Адрес: г. Сочи, с. Эстосадок, Красная Поляна, ГТЦ ПАО «Газпром»

Бассейн: 50х21м, 8 дорожек, открытый

Открытый бассейн круглогодичного действия – гордость всего курорта Красная поляна. Большой спортивный бассейн с удивительными видами на горные вершины отвечает всем олимпийским стандартам и имеет лицензию для проведения официальных соревнований международного уровня. Для отдыха, тренировок и проведения спортивных соревнований имеется 8 дорожек олимпийской длины – 50 м.