Спортивные объекты

Для проведения соревнований зимней Спартакиады ПАО «Газпром» задействованы девять спортивных площадок. В том числе четыре Физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОКа), два спортивных комплекса, лыжная база. Все спортивные объекты соответствуют уровню проводимых мероприятий.

Официальные церемонии Открытия и Закрытия зимних Игр–2019 состоятся во Дворце игровых видов спорта «Уралочка».

1. Дворец игровых видов спорта (ДИВС) «Уралочка»

Адрес: Олимпийская набережная, 3

ДИВС является членом Ассоциации предприятий спортивной индустрии России (АПСИ). Спортивный комплекс расположен в железнодорожном районе Екатеринбурга. Здание построено по уникальному проекту, которому нет аналогов в России. Общая площадь спорткомплекса —20898 кв.м. Вместимость главной арены ДИВСа составляет 5000 зрителей. ДИВС используется как одна из концертных площадок города.

Открытие первой очереди ДИВСа состоялось в июне 2003 года и было приурочено к началу первого международного турнира по волейболу на Кубок первого Президента России Бориса Ельцина.

Деятельность комплекса ориентирована на проведение соревнований по таким игровым видам спорта как волейбол, баскетбол, мини-футбол. Периодически проводятся соревнования по различным видам единоборств, спортивной и художественной гимнастике, спортивным танцам и теннису.

После введения блока «Б» ДИВС стал полноценным спортивным комплексом с развитой инфраструктурой, способным принимать самые крупные российские и международные соревнования.

2. АНО УСБ «Динамо»

Адрес: Московский тракт, 12 км.

Один из крупнейших биатлонных комплексов России, включающий в себя гостиницы, тиры, спортивные и актовые залами, лыжероллерную трассу протяженностью 3,2 км и шириной 3 м.

На территории УСБ «Динамо» работает открытая площадка для занятий футболом, мини-футболом, в летний период — игровыми видами спорта, а также площадка для занятий большим теннисом. Территория спортивной базы, лесной массив, находящийся в ее пределах, лыжные трассы являются популярным местом активного отдыха горожан.

На Учебно-спортивной базе «Динамо-Биатлон» были воспитаны многие известные всему миру спортсмены-биатлонисты такие, как Кашкарова, Попова, Майгурова, Чепиков.

Комплекс имеет гостиницу на 184 номера, в том числе и номера класса «люкс». Для проживающих бесплатно предоставляется охраняемая автостоянка.

3. СКИВС УРФУ

Адрес: ул. Коминтерна,14

«Спортивный комплекс игровых видов спорта УрФУ» (УГТУ-УПИ им. Б.Н. Ельцина») находится на территории студенческого городка университета. Комплекс имеет несколько залов для игровых видов спорта: волейбола, баскетбола, гандбола и мини-футбола. Оборудование соответствует всем мировым стандартам, что позволяет комплексу принимать соревнования самого высокого уровня. Рядом со спорткомплексом реконструирован стадион УГТУ-УПИ. Стадион, переживший после реконструкции свой второе рождение — один из лучших в России.

Введение в эксплуатацию этого спортивного объекта, футбольного поля с искусственным покрытием 7-го поколения, состоялось в 2006 году. Футбольное поле стадиона соответствует самым высоким стандартам. Введение его в действие, позволило студентам заниматься спортом круглый год, не прекращая тренировок в зимнее время года, так как поле способно выдерживать перепады температур от -50 до +50 градусов. Аналогичное покрытие существует на стадионе «Лужники» в Москве.

Кроме того, на стадионе построены современные трибуны с пластиковыми креслами, имеется крытый спортзал для тренировок — созданы все условия для активных занятий спортом.

4. ФОК МФК «Синара»

Адрес: ул. Кирова, 28

Манеж в помещении современного физкультурно-оздоровительного комплекса служит тренировочной базой для команды мастеров знаменитого футбольного клуба «Синара». Также здесь занимаются воспитанники СДЮСШОР «ВИЗ». «Синара-Виз-Дубль» проводит в манеже свои домашние матчи.

Спорткомплекс является местом проведения детских и юношеских чемпионатов России.

Физкультурно-оздоровительный комплекс МФК «Синара» был построен в 2004 году, его общая площадь — более 1700 квадратных метров. Размеры основной спортивной площадки составляют 40 на 20 метров. В манеже открыт тренажерный зал, оснащенный самым современным спортивным оборудованием, работают четыре раздевалки для спортсменов.

5. ФОК «Росток» (Октябрьский)

Адрес: ул. Большакова, 11

На базе Физкультурно-оздоровительного комплекса занимаются юные спортсмены ДЮСШ «Росток». Детско-юношеская спортивная школа с отделением адаптивной физической культуры «Росток» была создана в 2003 году. В ДЮСШ развиваются следующие виды спорта: легкая атлетика, настольный теннис, айкидо, хоккей, фигурное катание, армспорт, футбол и волейбол; отделение адаптивной физической культуры: спортивное ориентирование, лыжные гонки, баскетбол, мини-футбол, плавание.

Количество занимающихся в ДЮСШ «Росток» составляет около 800 человек, из них около 600 детей посещают спортивно-оздоровительные группы и группы начальной подготовки, с детьми и подростками занимаются более 30 квалифицированных тренеров-преподавателей.

Учащиеся школы регулярно принимают участие в соревнованиях городского, областного и российского масштаба, занимают первые места на международном уровне: в первенствах Европы и мира.

6. ФОК «Верх-Исетский»

Адрес: ул. Опалихинская, 23 «а»

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Верх-Исетский» был открыт в конце 2009 года. Общая площадь спортивного объекта составляет более 2300 квадратных метров. Здание в сжатые сроки возвели на улице Опалихинской в микрорайоне Заречном города Екатеринбурга.

Объект стал уже пятым по счету подобным многофункциональным спортивным сооружением, построенным в столице Урала и долгожданным подарком для спортсменов и приверженцев здорового, активного образа жизни Верх-Исетского района.

«Верх-Исетский» ФОК стал базой для подготовки мастеров футбола. Здесь организован тренировочный процесс, а также проведение соревнований для специализированной детско-юношеской спортивной школы, которая является кузницей кадров для команды «ВИЗ-Синара» и всего екатеринбургского футбола. Юные воспитанники и тренеры знаменитого екатеринбургского мини-футбольного клуба «ВИЗ-Синара», который является действующим чемпионом страны и основой сборной России по мини-футболу ежедневно проводят здесь свои тренировки.

А в вечернее время двери ФОКа открыты для горожан. Для них кроме большой спортивной арены есть еще залы для занятия фитнесом, бодибилдингом, акробатикой и фристайлом.

7. ФОК «Чкаловский»

Адрес: ул. Санаторная, 24

ФОК «Чкаловский» располагает универсальным игровым полем с искусственным покрытием, хоккейным кортом с искусственным травяным покрытием, «тропой здоровья» с уличными тренажерами, универсальным игровым залом, фитнес-залами.

В учреждении проводятся занятия по футболу для детей и взрослых, художественной гимнастики, хореографии, боевым искусствам. Физкультурно-оздоровительный комплекс оснащен самым современным спортивным оборудованием.

8. ФОК «Соболь»

Адрес: ул. Академика Постовского, 11

ФОК «Соболь» располагает многофункциональным игровым, хореографическим и тренажерным залами. Кроме того, функционирует кардиозал и медицинский кабинет. В учреждении проводятся занятия боевыми искусствами, фитнесом, настольным теннисом, художественной гимнастикой.

Комплекс располагает всеми необходимыми сооружениями и оборудованием для занятий и тренировок.

В том числе тремя спортивными залами: многофункциональным игровым залом, хореографическим залом, тренажерным залом. Кроме этого функционирует кардиозал и медицинский кабинет.

На базе физкультурно-оздоровительного комплекса готовят чемпионов отделения художественной гимнастики Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 г. Екатеринбурга, которое известно своими спортивными достижениями не только в России, но и за ее пределами.

9. СШ ДОУЦ «Виктория»

Адрес: пр. Ленина 68 «г»

Универсальный спортивный зал «Виктория» им. В.Д. Гмызина входит в состав специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Виктория», расположенной в Кировском районе Екатеринбурга. СДЮШОР «Виктория» образована в декабре 1992 года, с 1999 года имеет название «Виктория», а с 2002 года получила статус спортивной школы олимпийского резерва.

СДЮШОР «Виктория» является одной из крупнейших в Свердловской области. В ней занимаются 18 видами спорта свыше 2400 детей и подростков ежегодно. «Виктория» традиционно занимает 1-е место в смотре-конкурсе среди спортивных школ г. Екатеринбурга.

В СДЮШОР «Виктория» открыты несколько спортивных отделений по разным направлениям: айкидо, адаптивная физическая культура (АФК), бадминтон, велоспорт, волейбол, гребля на байдарках и каноэ, дартс, дзюдо, конькобежный спорт, легкая атлетика, лыжные гонки, плавание, прыжки на батуте и акробатической дорожке, самбо, скалолазание, спортивная аэробика, спортивная гимнастика, художественная гимнастика.

10. КСК «Олимп»

Адрес: ул. Латвийская, 19

Культурно-спортивный комплекс «Олимп» находится в микрорайоне Компрессорный Октябрьского района города Екатеринбурга. КСК оказывает полный комплекс услуг по проведению культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Для детей и взрослых в культурно-спортивном комплексе организованы идеальные условия для занятий творчеством и спортом. Работают спортивные секции по волейболу, бадминтону, баскетболу, акробатике, тхэквондо, карате, настольному теннису, а также лыжная секция.

Коллектив КСК «Олимп» организует и проводит праздничные и спортивные мероприятия для всех жителей микрорайона Компрессорный города Екатеринбурга, активно вовлекая в этот процесс участников студий и секций, а также учащихся соседних школ и воспитанников детских садов. Участники спортивных секций также активно участвуют и берут призовые места в районных, городских соревнованиях и Спартакиадах ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» и ПАО «Газпром».