Спартакиада собирает друзей

30 сентября 2009

З0 сентября в 19 часов 30 минут состоялась Церемония Открытия III летней детской Спартакиады ОАО «Газпром». Зрительские трибуны стадиона Всероссийского детского центра «Орленок» оживились сотнями детских голосов – на праздник спорта собрались юные участники Спартакиады, гости, дети, отдыхающие на морском побережье и сотрудники детского центра, расположенного в живописном уголке Краснодарского края на берегу Черного моря.

Накануне открытия Спартакиады на стадионе ВДЦ «Орленок» вырос огромный фантастический бело-голубой корабль с символом ОАО «Газпром», возведенный силами концертной компании «ОМГ-продакшн». Этот корабль унес присутствующих на Церемонии Открытия детей в страну мечты, страну Спорта, страну побед!

Погода благоволила к участникам Спартакиады – ясный день перешел в теплый вечер. В сумерки хорошее освещение сцены позволяло видеть праздничное действо во всей его красе. Зрители, сидящие на последних рядах трибун, наблюдали происходящее на сцене действие по двум мониторам, расположенным по краям «сцены».

После звука фанфар – великолепная лазерная анимация, плавно перешедшая в интересную, полную «изюминок» и сюрпризов концертную программу.

Спартакиада - это, прежде всего, море побед и рекордов, по которым помчится корабль юных спортсменов, поэтому первый номер, конечно же, морской - это хореографическая композиция «Море» в исполнении московского балета «Теста» с участием «волн», «морских коньков» и «чаек». Зрители дружными аплодисментами приветствовали артистов балета и минчан-ходулистов из «Шоу-театра «Экстрим»! Никто из детей даже не предполагал, что можно танцевать на ходулях - оказывается, можно, да еще так же хорошо, как и без них! Зрители даже не заметили, как к ходулистам присоединилась художественная гимнастика г. Краснодар и самодеятельные детские коллективы. «Мы – спортивные детишки, наш корабль идет к победам в полный ход…», «На рекорд с тобой сегодня мы идем, мы сегодня вместе, нас собрал «Газпром» - пели юные артисты и детские трибуны подпевали им в полный голос. Бурей аплодисментов встретили зрители художественную самодеятельность хозяев Спартакиады – югоский ансамбль эстрадно-бального танца Елены Котиной.

Главный корабельный старшина – ведущий пригласил 22 детские команды дочерних предприятий ОАО «Газпром» на построение. Под аплодисменты зрителей на стадион вышли лучшие юные спортсмены Общества, команды предприятий: «Газпром добыча Астрахань», «Газпром трансгаз Волгоград», «Газпром трансгаз Екатеринбург», «Газпром трансгаз Кубань», « Кубаньгазпром», «Газпром трансгаз Махачкала», «Газпром трансгаз Москва», «Газпром добыча Надым», «Газпром трансгаз Нижний Новгород», «Газпром добыча Оренбург», «Газпром трансгаз Самара», «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», «Газпром трансгаз Саратов», «Газпром трансгаз Ставрополь», «Газпром трансгаз Сургут», «Газпром трансгаз Томск», «Газпром добыча Уренгой», «Газпром трансгаз Ухта», «Центргаз», «Газпром трансгаз Чайковский», «Газпром добыча Ямбург». Замыкали шествие хозяева Спартакиады – юношеская команда Общества «Газпром трансгаз Югорск». Вся команда спортсменов и организаторы Спартакиады города Югорска поднялись с мест, приветствуя своих лучших спортсменов.

Тем временем ведущий пригласил на «палубу» корабля «генеральский состав». Участников и гостей Спартакиады поздравили высокие гости, прибывшие на Спартакиаду: член Правления, начальник департамента по работе с регионами РФ ОАО «Газпром» Виктор Васильевич Илюшин, глава муниципального образования Туапсинский район Виктор Васильевич Кошель, председатель Межрегиональной профсоюзной организации ОАО «Газпром» Владимир Павлович Бабкин, генеральный директор Общества «Газпром трансгаз Югорск» Павел Николаевич Завальный. Поздравления и напутствия «генеральского состава» юным спортсменам были краткими, содержательными и очень душевными.

Виктор Васильевич Илюшин зачитал поздравление Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Борисовича Миллера. Павел Николаевич Завальный поблагодарил коллектив Всероссийского детского центра «Орленок» за радушный прием. Юным спортсменам пожелал успеха, побед и спортивных рекордов. Сказал, что главное, чтобы дети на Черноморском побережье отдохнули, чтобы спортсменам здесь понравилось, и они захотели в «Орленок» вернуться. Председатель Организационного комитета объявил Спартакиаду открытой и отдал приказ внести флаг Спартакиады. Почетное право внести флаг III летней детской Спартакиады доверено победителям прошлых детских Спартакиад ОАО «Газпром». После Подъема флага Спартакиады – фейерверк.

В «Детском спортивном блоке» выступили артисты московского балета и минские ходулисты с номером «Югорские моряки», вокальный коллектив «Вдохновение» с номером «Мы спортивные мальчишки…», ансамбль эстрадно-бального танца Елены Котиной, исполнивший зажигательный «Рок-н-ролл», краснодарские гимнасты.

Под бурные зрительские аплодисменты на сцену вышли хозяева земли Краснодарской – ансамбль «Родные напевы», которые поздравили участников и гостей композицией «Кубань-гармонь».

Особый ритуал – зажжение огня III детской летней Спартакиады. Перед началом «священного действа» стадион ВДЦ «Орленок» замер! Право зажечь Факел III летней детской Спартакиады, было предоставлено трехкратному Олимпийскому чемпиону, четырехкратному чемпиону Европы, Заслуженному мастеру спорта России по плаванию Евгению Викторовичу Садовому.

После торжественного зажжения Факела – «Fair-шоу», выступление краснодарских спортивных гимнастов, номер самодеятельных Югорских артистов «Краски» с участием балета и ходулистов. В финале – песня ОАО «Газпром», посвященная детской Спартакиаде, которую исполнил коллектив самодеятельности ООО «Газпром трансгаз Югорск» и все участники Церемонии Открытия Спартакиады.

Большой праздничный фейерверк озарил ночное небо над Всероссийским детским центром «Орленок» - такого фейерверка Черноморское побережье еще не видело! Дети восхищенно смотрели на рассыпающиеся в звездном небе разноцветные огни: «Здравствуй, Спартакиада! Спасибо «Газпрому» за наше счастливое детство!» «Мы обязательно победим!» читалось на восхищенных лицах ребят.

Особый подарок юным спортсменам от организаторов Спартакиады и ОАО «Газпром» - выступление девичьей поп- рок - группы «Ранетки». Юные зрители приветствовали любимую группу аплодисментами, восторженными возгласами и улыбками! Когда зазвучала музыка и песни любимого коллектива, юные спортсмены покинули свои места на трибунах и танцевали прямо на беговых дорожках стадиона ВДЦ «Орленок»!

Церемония Открытия III летней детской Спартакиады запомнится юным спортсменам дочерних предприятий ОАО «Газпром» на всю жизнь!

Татьяна Зубарева